Programme
Heures |
événement |
|
13:00 - 13:45
|
Accueil des participants - Café - Accrochage des posters |
|
13:45 - 14:00
|
Introduction - Contexte FLI - Anne Flüry-Hérard, Pascal Dumy |
|
14:00 - 15:30
|
Atelier A - Maladies neurologiques - Modérateurs : Emmanuel Brouillet, Bertrand Kuhnast |
|
14:00 - 14:30 |
› Cibles dans les pathologies neurodégénératives et les démences - Charles DUYCKAERTS, Hôpital Pitié Salpêtrière, AP-HP, Paris |
|
14:30 - 14:50 |
› Mécanismes cellulaires et maladie de Huntington - Emmanuel Brouillet, Directeur de l’unité mixte CNRS-CEA U9199, MIRCen, CEA-Fontenay-aux-Roses |
|
14:50 - 15:10 |
› Cibles biologiques pertinentes pour l'imagerie de la sclérose en plaques - Bruno Stankoff, Hôpital EST Saint-Antoine-Tenon, AP-HP, Paris |
|
15:10 - 15:30 |
› Imagerie de la maladie d'Alzheimer : les attentes du clinicien. - Emilie Beaufils, Centre Mémoire de Ressources et de Recherche, Tours |
|
15:30 - 16:00
|
Session posters - Pause café |
|
16:00 - 18:40
|
Atelier B - Agents d'imagerie pour les neurosciences - Modérateurs : Louisa Barré, Michel Bottlaender |
|
16:00 - 16:40 |
› Développement d'anticorps à visée cérébrale - Pierre Lafaye, Institut Pasteur, Paris |
|
16:40 - 17:00 |
› Marquage de biomolécules par les radiométaux – TEP/optique - Franck DENAT, Institut de Chimie Moléculaire de l'Université de Bourgogne, Dijon |
|
17:00 - 17:20 |
› Nanosystèmes théranostiques - Nicolas Tsapis, UMR CNRS 8612 Institut Galien Paris-Sud, Chatenay-Malabry |
|
17:20 - 17:40 |
› Valorisation de biomarqueurs d'imagerie : l'action du consortium de valorisation thématique pour la neurologie et la psychiatrie - Flavie Pouillot, Consortium de Valorisation Thématique, Aviesan |
|
17:40 - 18:40 |
› Table ronde ateliers A et B - Emilie Beaufils, Michel Bottlaender, Emmanuel Brouillet, Franck Denat, Bertrand Kuhnast, Flavie Pouillot |
|
18:40 - 20:30
|
Dîner Cocktail - cafeteria du SHFJ - Posters |
|
Heures |
événement |
|
09:00 - 11:30
|
Atelier C - Développement de médicaments - Modérateurs : Daniel Fagret, Denis Guilloteau |
|
09:00 - 09:30 |
› Apport de l'imagerie dans le processus de validation du médicament - Philippe Hantraye, Commissariat à l'Energie Atomique, Direction des Sciences du Vivant, Institut d'Imagerie Biomédicale, Molecular Imaging Research Center |
|
09:30 - 09:50 |
› L'imagerie TEP et IRM pour mieux comprendre le nouveau concept des agonistes biaisés - Luc Zimmer, Centre de Recherche en Neurosciences de Lyon, CERMEP |
|
09:50 - 10:30 |
› Le point de vue de l'industriel - Joel Mercier, UCB Pharma, Bruxelles - Sylvain Celanire et Guillaume Duvey, Pragma Therapeutics |
|
10:30 - 11:30 |
› Table ronde atelier C - Sylvain Celanire, Guillaume Duvey, Daniel Fagret, Denis Guilloteau, Philippe Hantraye, Joel Mercier, Luc Zimmer |
|
11:30 - 12:30
|
Session posters |
|
12:30 - 14:00
|
Déjeuner et visite du TEP-IRM |
|
14:00 - 16:00
|
Atelier D - Psychiatrie - Modérateurs : Nicolas Tournier, Luc Zimmer |
|
14:00 - 14:20 |
› Apport de l'imagerie dans les maladies : exemples personnels d'étude d'un marqueur dans une pathologie - Frédéric Haesebaert, Pôle est - Service universitaire des pathologies psychiatriques résistantes (Z19), CH le Vinatier, Lyon |
|
14:20 - 14:40 |
› Imagerie cérébrale, marqueur diagnostique et pronostique des troubles bipolaires - Samuel Sarazin, CHU Henri Mondor, Créteil et NeuroSpin / CEA, Saclay |
|
14:40 - 15:00 |
› Neuroimagerie structurelle et fonctionnelle de l'alcoolo-dépendance - Anne-Lise PITEL, Inserm-IPHE-UCBN U1077, Caen |
|
15:00 - 16:00 |
› Table ronde atelier D - Frédéric Haesebaert, Anne-Lise Pitel, Samuel Sarazin, Nicolas Tournier, Luc Zimmer |
|
|